关于表彰“河钢杯”第十届全国钢铁行业职业技能竞赛优胜单位和个人的决定-冶金工业教育资源开发中心

关于表彰“河钢杯”第十届全国钢铁行业职业技能竞赛优胜单位和个人的决定

2023年04月18日 by 冶金工业教育资源开发中心      |     浏览: 2676

—广告—

关于表彰“河钢杯”第十届全国钢铁行业

职业技能竞赛优胜单位和个人的决定


各有关单位:

经国家人力资源和社会保障部批准,由中国钢铁工业协会、中国就业培训技术指导中心、中国机械冶金建材工会共同举办的“河钢杯”第十届全国钢铁行业职业技能竞赛,于2023年4月10日至4月14日在河钢集团邯钢公司举行。本届大赛共进行了炼钢工、金属轧制工、工具钳工和内燃机车司机四个工种的比赛。根据竞赛裁判委员会评判的结果,经竞赛组织委员会研究决定,现将取得优异成绩的个人和单位表彰如下:


一、荣获“全国钢铁行业技术能手”荣誉称号的个人80名

(一)炼钢工(前20名)

第一名 宿永波 河钢集团有限公司

第二名 王志刚 河钢集团邯钢公司

第三名 孙少南 中国宝武钢铁集团有限公司

第四名 冯忠明 上海梅山钢铁股份有限公司

第五名 孟祥臣 河钢集团唐钢公司

第六名 熊  勇 宝山钢铁股份有限公司

第七名 黄高见 宝武集团鄂城钢铁有限公司

第八名 李国权 宝武集团广东中南钢铁股份有限公司

第九名 陈  鹏 湖南华菱湘潭钢铁有限公司

第十名 周  琼 新余钢铁集团有限公司

第十一名 李少帅 山东钢铁股份有限公司

第十二名 张  涛 马钢(集团)控股有限公司

第十三名 何登宇 攀钢集团有限公司

第十四名 许铭俊 广西钢铁集团有限公司

第十五名 温丽秀 太原钢铁(集团)有限公司

第十六名 罗  波 涟源钢铁集团有限公司

第十七名 王加富 昆明钢铁集团有限责任公司

第十八名 刘  南 包头钢铁(集团)有限责任公司

第十九名 刘  鹏 成渝钒钛科技有限公司

第二十名 孙朋军 沙钢集团安阳永兴特钢有限公司

(二)金属轧制工(前20名)

第一名 张志扬 河钢集团有限公司

第二名 张俊财 河钢集团邯钢公司

第三名 王月省 太原钢铁(集团)有限公司

第四名 葛红洲 中国宝武钢铁集团有限公司

第五名 裴枝峰 马钢(集团)控股有限公司

第六名 彭  亮 新余钢铁集团有限公司

第七名 付  涛 湖南华菱湘潭钢铁有限公司

第八名 汤锋涛 上海梅山钢铁股份有限公司

第九名 田  宇 鞍钢股份有限公司

第十名 罗  军 宝武集团鄂城钢铁有限公司

第十一名 田  园 宝山钢铁股份有限公司

第十二名 牛  群 河钢集团唐钢公司

第十三名 任  仲 本钢集团有限公司

第十四名 靳  涛 江苏沙钢集团有限公司

第十五名 樊亚杰 广西柳州钢铁集团有限公司

第十六名 孙永军 北京首钢股份有限公司

第十七名 杨  腾 首钢集团有限公司

第十八名 周  虎 沙钢集团安阳永兴特钢有限公司

第十九名 张永刚 山东钢铁股份有限公司

第二十名 李  伟 山东泰山钢铁集团有限公司

(三)工具钳工(前20名)

第一名 杨文帅 河钢集团有限公司

第二名 张  珺 河钢集团邯钢公司

第三名 朱  杰 太原钢铁(集团)有限公司

第四名 刘迎庆 中国宝武钢铁集团有限公司

第五名 赵  俊 马钢(集团)控股有限公司

第六名 张亚峰 攀钢集团有限公司

第七名 高树繁 首钢集团有限公司

第八名 阮红升 宝山钢铁股份有限公司

第九名 屈二龙 北京首钢股份有限公司

第十名 李大虎 承德钒钛新材料有限公司

第十一名 徐仕军 宁波钢铁有限公司

第十二名 涂林棣 福建省三钢(集团)有限责任公司

第十三名 杨峥钢 湖南华菱湘潭钢铁有限公司

第十四名 李鹏鹏 山东钢铁股份有限公司

第十五名 宁  波 涟源钢铁集团有限公司

第十六名 李  林 鞍钢股份有限公司

第十七名 杨少峰 河钢集团舞钢公司

第十八名 赵忠峰 陕西龙门钢铁有限责任公司

第十九名 李  刚 河钢集团唐钢公司

第二十名 石东青 上海梅山钢铁股份有限公司

(四)内燃机车司机(前20名)

第一名 郭  帅 河钢集团邯钢公司

第二名 邓利群 承德钒钛新材料有限公司

第三名 陈国栋 河钢集团有限公司

第四名 杨长顺 包头钢铁(集团)有限责任公司

第五名 向伟煌 湖南华菱湘潭钢铁有限公司

第六名 田  强 山东钢铁股份有限公司

第七名 陈教斌 安阳钢铁集团有限责任公司

第八名 赵宁德 通化钢铁股份有限公司

第九名 余吉权 宝武集团广东中南钢铁股份有限公司

第十名 岳国志 首钢集团有限公司

第十一名 宋光华 新余钢铁集团有限公司

第十二名 龙震海 本钢集团有限公司

第十三名 杨佳明 上海梅山钢铁股份有限公司

第十四名 梁彦龙 河北张宣高科科技有限公司

第十五名 邢  风 北京首钢股份有限公司

第十六名 周永红 太原钢铁(集团)有限公司

第十七名 陈  伟 中国宝武钢铁集团有限公司

第十八名 李  庆 马钢(集团)控股有限公司

第十九名 陆迎春 福建省三钢(集团)有限责任公司

第二十名 赵泽波 首钢水城钢铁(集团)有限责任公司

炼钢工、金属轧制工、工具钳工、内燃机车司机的前三名报人力资源和社会保障部同意后,将授予“全国技术能手”荣誉称号。各工种第一名获得推荐全国五一劳动奖章资格。


二、荣获团体优胜奖称号的单位10个

第一名  河钢集团邯钢公司

第二名  中国宝武钢铁集团有限公司

第三名  湖南华菱湘潭钢铁有限公司

第四名  太原钢铁(集团)有限公司

第五名  马钢(集团)控股有限公司

第六名  上海梅山钢铁股份有限公司

第七名  宝山钢铁股份有限公司

第八名  山东钢铁股份有限公司

第九名  河钢集团唐钢公司

第十名  首钢集团有限公司


三、荣获优秀组织奖称号的单位10个

北京首钢股份有限公司

新余钢铁集团有限公司

鞍钢股份有限公司

宝武集团鄂城钢铁有限公司

攀钢集团有限公司

承德钒钛新材料有限公司

本钢集团有限公司

安阳钢铁集团有限责任公司

江苏沙钢集团有限公司

包头钢铁(集团)有限责任公司


四、荣获最佳进步奖称号的单位6个

山东泰山钢铁集团有限公司

福建省三钢(集团)有限责任公司

河北张宣高科科技有限公司

陕西龙门钢铁有限责任公司

宁波钢铁有限公司

陕西钢铁集团有限公司


五、荣获最佳裁判员称号的4名

炼钢工裁判组 田银鸽 河北津西钢铁集团股份有限公司

金属轧制裁判组 陈超 江苏沙钢集团有限公司

工具钳工裁判组 范振枫 江阴兴澄特种钢铁有限公司

内燃机车司机裁判组 刘永军 通化钢铁股份有限公司


六、荣获最佳监审员称号的1名

内燃机车司机监审组 郝亚芹 承德钒钛新材料有限公司


七、获得特别贡献奖称号的单位

河钢集团有限公司


八、获得优秀志愿者称号的3名

常天宏 河钢集团邯钢公司冷轧厂

刘  兴 河钢集团邯钢公司邯宝能源中心

邰  珺 河钢集团邯钢公司武装保卫部


九、职业资格晋升

根据国家有关规定,获得炼钢工、金属轧制工、工具钳工、内燃机车司机前3名的选手可晋升技师职业资格,已具有技师职业资格的,可晋升高级技师职业资格;前4-15名的选手可晋升高级工职业资格,已具有高级工职业资格的,可晋升技师职业资格。

希望受到表彰的单位更加重视高技能人才队伍建设,弘扬工匠精神,展现工匠情怀,厚植工匠文化,广泛开展岗位练兵,技术比武,不断提高广大职工的技能水平;希望受到表彰的个人百尺竿头,更进一步,以勤学长知识、以苦练精技术、以创新求突破,立足岗位、奋发有为,为钢铁强国建设作出新的更大贡献。

            

    全国钢铁行业

中国钢铁工业协会   职业技能竞赛组织委员会

                      2023年4月14日







 | 孙厚广 潘思危

编辑 | 陈曦

更多精彩

铁矿石价格“狂飙”到几时?

宝武、鞍钢等央企负责人2021年度薪酬披露!

中国宝武对武钢集团领导班子成员作调整

鞍钢集团高管团队成员变动!徐世帅任党委常委、副总经理!


总投资近400亿元!国内多个重大钢铁项目签约落地!


—广告—




评论文档  0次评论
您可以输入140个字
验证码: 看不清楚?换一张
showMod:4
回到顶部
机构Code:gtpx